¿Conviene asociarse a los Planes de LifeMiles de Avianca?

Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 1

LifeMiles y Avianca han presentado los Planes para que podamos acumular millas en forma regular a un precio fijo en dólares.
El club está dentro de una nueva movida de las aerolíneas que han iniciado la creación de los Clubes dentro de los Programas de Viajero Frecuente, con la clara intención de seguir sumando beneficios (para nosotros) y negocios (para ellos).
Como les contaba en otro post anterior, LATAM Pass no se quedó afuera y también abrió el Club LATAM Pass.

¿En que consiste el Club LifeMiles y para que sirve?

El beneficio que tiene el Club es que tiene la posibilidad de comprar millas de forma mensual y regular, pagando una tarifa fija en dólares. El precio de las millas por supuesto que es bastante menor al precio regular y ronda más del 50% de descuento respecto al precio oficial de venta (0,033 centavos de dólar cada milla), las cuales se pueden comprar a partir de las 1.000 millas como mínimo.

Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 2
Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 3

Como pueden en los distintos planes, el precio del valor de las millas varía según el plan en el cual nos inscribamos. Y no solo eso, sino que cada plan nos otorga también un bono a entregar en el término de 12 meses. Si hacemos un listado con cada plan (incluyendo el bono) para ver el valor por milla, nos da lo siguiente:

PLANCosto x Milla
Plan 5000,0150
Plan 1.0000,0146
Plan 2.0000,0144
Plan 3.0000,0142
Plan 5.0000,0138
Plan 7.0000,0135

Como podrán ver, el precio es mas ventajoso, cuando el plan es mayor, en precio y en cantidad de millas.

Tipos de suscripción al Club LifeMiles por los cuales podemos optar.

Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 4
Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 5
Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 6
Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 7
Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 8
Life Smiles Avianca Club Millas Puntos Gratis 9

¿Me conviene asociarme al Club LifeMiles?

Este tipo de beneficios por lo general tiene un beneficiario ideal, y es aquel que quiere ahorrar poco a poco sus millas, sin estar a la espera de las promociones de venta para ver cuando es el momento oportuno de comprarlas. Si a esto le sumamos que, teniendo las millas en nuestro poder, podemos enfocarnos en esperar las promociones de canje, ahí el negocio pueden ser excelente, ya que combinamos compra de millas a menor valor y canje por menos millas, haciendo que el costo final sea muy por debajo del precio de mercado para ese billete de avión.
El factor tiempo es fundamental y si alguien puede armar el proyecto desde un año antes y poder sumar las millas del club más las millas de los consumos por los comercios asociados, todo junto hace que este tipo de beneficios nos den muchos resultados.

Si quieren conocer las condiciones generales de este beneficio, pueden encontrarlas acá!

  • La suscripción tiene una validez de 12 meses a partir de la fecha de suscripción y se renovará por períodos sucesivos de 12 meses
  • El bono se entrega de la siguiente manera: Primer bono (suscripción de 3 meses): 10%, Segundo bono (suscripción de 6 meses): 15%, Third bonus ( 9 meses de suscripción): 25%, Cuarta bonificación (12mo mes de suscripción): 50%.
  • El importe de la compra se cargará automáticamente mensualmente a la tarjeta seleccionada por el miembro
  • El pago se realizá todos los meses, el mismo día del mes en que se inició la suscripción
  • La cancelación debe hacerse antes del final del plazo de la suscripción (mantendrá las millas que ya fueron acreditados, pero no recibirán a los siguientes bonos trimestrales)
  • Los cambios de planes no son permitido. En caso de que el miembro desee cambiar el plan, debe cancelar su plan actual y suscribirse a un nuevo plan, que comenzará desde cero.

Si tienen alguna duda, dejen un comentario.

Saludos a todos!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.